部会・委員会 委員

事業部会

事業部会委員

部会長 近岡 淳 (有)近岡技術経営研究所
副部会長 安藤欣隆 ヱスケー石鹸(株)
担当理事 近藤芳昭 コニカミノルタ(株)
委員 大見健児 (株)ダイセル
委員 熊谷保昭  
委員 塩沢潤一 クオリティクリエイト(株)
委員 大工原友幸 カルソニックカンセイ(株)
委員 武部 智 東芝電子エンジニアリング(株)
委員 細川哲夫 (株)リコー
事務局 中山みち子 品質工学会事務局
事務局 金野友香里 品質工学会事務局

セミナー企画委員会委員

委員長 中島建夫 東京電機大学
委員 安藤欣隆 ヱスケー石鹸(株)
委員 鴨下隆志 応用計測研究所(株)
委員 近藤芳昭 コニカミノルタ(株)
委員 田村希志臣 コニカミノルタ(株)
委員 浜田和孝 Hamada Quality Solution
委員 矢野耕也 日本大学
委員 矢野 宏 応用計測研究所(株

経営研究委員会委員

委員長 谷本 勲 アルプス電気(株)
幹事 近岡 淳 (有)近岡技術経営研究所
委員 中島建夫 東京電機大学

出版部会

編集委員会委員

部会長 兼
編集委員会委員長
矢野耕也 日本大学
副部会長 坂本雅基 花王(株)
副部会長 栃洞孝吉 (株)東海理化
編集委員 明吉秀樹 明吉事務所
編集委員 安藤欣隆 ヱスケー石鹸(株)
編集委員 生駒亮久 KYB(株)
編集委員 江末良太 (株)IHI
編集委員 鴨下隆志 応用計測研究所(株)
編集委員 窪田葉子 (公社)日本水環境学会
編集委員 斎藤之男 芝浦工業大学
編集委員 澤田 位 元日本規格協会
編集委員 沢田龍作 サワダ技研(株)
編集委員 曽我光英 富士ゼロックス(株)
編集委員 高橋和仁 神奈川県産業技術センター
編集委員 田口 伸 American Supplier Institute
編集委員 常田 聡 日精樹脂工業(株)
編集委員 中井 功 (株)アサヒ技研
編集委員 中島建夫 東京電機大学
編集委員 二ノ宮進一 日本工業大学
編集委員 細井光夫 (株)小松製作所
編集委員 水谷淳之介 富山高等専門学校
編集委員 矢野 宏 応用計測研究所(株)
編集委員 山本桂一郎 富山高等専門学校
編集委員 山村英記 (株)東海理化
編集委員 吉原 均 キヤノン(株)
事務局 中山みち子 品質工学会事務局
事務局 金野友香里 品質工学会事務局

審査部会

審査部会委員

部会長
兼 田口賞担当幹事
兼 品質工学会
日本規格協会理事長賞
担当幹事
吉澤正孝 クオリティ・ディープ・スマーツ(責)
副部会長 田村希志臣 コニカミノルタ(株)
委員 明吉秀樹 明吉事務所
委員 鴨下隆志 応用計測研究所(株)
委員 中島建夫 東京電機大学
委員 浜田和孝 Hamada Quality Solution
委員 矢野耕也 日本大学
委員 矢野 宏 応用計測研究所(株)

広報部会

広報部会委員

部会長 山本桂一郎 富山高等専門学校
副部会長 吉野荘平 吉野不動産鑑定事務所
委員 宇井友成 アルプス電気(株)
委員 江末良太 (株)IHI
委員 長谷部光雄 のっぽ技研
委員 日吉和彦 (公財)医療機器センター付属医療機器産業研究所

インターネット運営委員会委員

委員長 吉野荘平 吉野不動産鑑定事務所
委員 江末良太 (株)IHI
委員 田村希志臣 コニカミノルタ(株)
委員 柱 博志 アルプス電気(株)
委員 渡辺理恵 (一財)日本規格協会

品質工学相談員

相談員 飯田憲一 北海道立総合研究機構
相談員 神生直敏 北海道立総合研究機構
相談員 和合 健 岩手県工業技術センター
相談員 石井克明 群馬県繊維工業試験場
相談員 須田高史 群馬県立群馬産業支援センター
相談員 針幸達也 静岡県工業技術研究所
相談員 舟田義則 石川県工業試験場
相談員 児野武郎 長野県工業技術総合センター
相談員 藤田和朋 岐阜県産業技術センター
相談員 井上栄一 滋賀県工業技術総合センター
相談員 酒井一昭 滋賀県東北部工業技術センター
相談員 桑原 修 広島市工業技術センター
相談員 山下弘之 広島県立総合技術研究所西部工業技術センター
相談員 中野太郎 佐賀県工業技術センター

企業委員会

企業委員会委員

委員長 谷本 勲 アルプス電気(株)
幹事 吉原 均 キヤノン(株)

地方委員会

地方委員会委員

委員長 上杉一夫 アルプス電気(株)
幹事 高辻英之 広島県立総合技術研究所
委員 中井 功 (株)アサヒ技研

学校委員会(旧 学校研究委員会)

学校委員会委員

委員長 久米原宏之 (一財)地域産学官連携ものづくり研究機構
幹事 水谷淳之介 富山高等専門学校
委員 上原一剛 島根大学
委員 山本桂一郎 富山高等専門学校

技術委員会

技術委員会委員

委員長 天谷浩一 (株)松浦機械製作所
幹事 喜多和彦 YKK(株)
委員 鴨下隆志 応用計測研究所(株)
委員 久米原宏之 (一財)地域産学官連携ものづくり研究機構
委員 坂本雅基 花王(株)
委員 常田 聡 日精樹脂工業(株)
委員 矢野耕也 日本大学
委員 矢野 宏 応用計測研究所(株)

MTシステム研究委員会委員

委員長 鴨下隆志 応用計測研究所(株)
幹事 矢野耕也 日本大学
委員 江末良太 (株)IHI
委員 久米原宏之 (一財)地域産学官連携ものづくり研究機構
委員 高橋和仁 神奈川県産業技術センター
委員 中島尚登 東京慈恵会医科大学
委員 早川幸弘 富山高等専門学校
委員 水谷淳之介 富山高等専門学校
委員 矢野 宏 応用計測研究所(株)
委員 山本桂一郎 富山高等専門学校
委員 吉野荘平 吉野不動産鑑定事務所
委員 吉原 均 キヤノン(株)

設計評価委員会委員

委員長 天谷浩一 (株)松浦機械製作所
幹事 常田 聡 日精樹脂工業(株)
委員 沢田龍作 サワダ技研(株)
委員 安藤欣隆 ヱスケー石鹸(株)
委員 上杉一夫 アルプス電気(株)
委員 久米原宏之 (一財)地域産学官連携ものづくり研究機構
委員 近藤芳昭 コニカミノルタ(株)
委員 小木曽元一 (株)IHI
委員 曽我光英 富士ゼロックス(株)
委員 栃洞孝吉 (株)東海理化
委員 中井 功 (株)アサヒ技研
委員 浜田和孝 Hamada Quality Solution
委員 細井光夫 (株)小松製作所
委員 矢野 宏 応用計測研究所(株)
委員 吉野節巳 三宝化学工業(株)

規格委員会委員

委員長(WG) 小池昌義 (国研)産業技術総合研究所
幹事(WG) 浜田和孝 Hamada Quality Solution
委員 澤 英之 オリンパス(株)
委員 日吉和彦 (公財)医療機器センター付属医療機器産業研究所
委員 宮城善一 明治大学
委員(WG) 大村欽也 キヤノン(株)
委員(WG) 齊藤 衛 理想科学工業(株)
委員(WG) 佐藤清悟 HOYA(株)
委員(WG) 曽我光英 富士ゼロックス(株)
委員(WG) 長谷部光雄 のっぽ技研

第25回品質工学研究発表大会実行委員会委員

実行委員長 小池昌義 (国研)産業技術総合研究所
幹事 高松喜久雄 (株)IHI
幹事補佐 衛藤洋仁 いすゞ自動車(株)
以下、未定(2016年10月発足予定)。

企画委員会

RQES2016企画委員会委員

実行委員長 小池昌義 (国研)産業技術総合研究所
幹事 大村欽也 キヤノン(株)
委員 吉原 均 キヤノン(株)
委員 衛藤洋仁 いすゞ自動車(株)
委員 久米原宏之 (一財)地域産学官連携ものづくり研究機構
委員 近岡 淳 (有)近岡技術経営研究所
委員 浜田和孝 Hamada Quality Solution
委員 山本桂一郎 富山高等専門学校
委員 吉澤正孝 クオリティ・ディープ・スマーツ(責)
委員 矢野耕也 日本大学
委員 矢野 宏 応用計測研究所(株)

総務部会(旧 庶務部会)

総務部会委員

部会長 浜田和孝 Hamada Quality Solution
副部会長 救仁郷 誠 富士ゼロックス(株)
副部会長 千葉 亨 HOYA(株)
部会担当 藤本眞男 (一財)日本規格協会
委員 大村欽也 キヤノン(株)
委員 関 道子 (株)ニコン
委員 白川智久  

法人化準備委員会

法人化準備委員会委員

委員長 齊藤 潔 富士ゼロックス(株)
副委員 谷本 勲 アルプス電気(株)
副委員長 久米原宏之 (一財)地域産学官連携ものづくり研究機構
委員 近岡 淳 (有)近岡技術経営研究所
委員 衛藤洋仁 いすゞ自動車(株)
委員 矢野耕也 日本大学
委員 坂本雅基 花王(株)
委員 吉澤正孝 クオリティ・ディープ・スマーツ(責)
委員 田村希志臣 コニカミノルタ(株)
委員 山本桂一郎 富山高等専門学校
委員 吉野荘平 吉野不動産鑑定事務所
委員 浜田和孝 Hamada Quality Solution
委員 大村欽也 キヤノン(株)
アドバイザー 浜本 章 東京大学大学院
事務局 救仁郷 誠 富士ゼロックス(株)

品質工学会事務局

事務局 中山みち子
事務局 金野友香里